выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Скончался второй генеральный директор "КАМАЗа" Василий Фаустов

21 мая 2018

18 мая на 89-м году жизни скончался Василий Алексеевич Фаустов - второй генеральный директор крупнейшей российского автомобильной компании «КАМАЗ», который возглавлял завод в 1981-1987 годах.

Советский промышленный и государственный деятель, Василий Фаустов начал трудовой путь в 1952 году с должности мастера на Ярославском автозаводе. В 1961-м вступил в должность директора Ярославского завода топливной аппаратуры. Генеральным директором Камского производственного объединения по производству большегрузных автомобилей – «КамАЗ» – Василий Алексеевич был назначен в июне 1981 года, Приказом Министра автомобильной промышленности. На посту заместителя министра автомобильной промышленности - генерального директора «КАМАЗа» он проработал до мая 1987 года, после чего продолжил трудовой путь в Москве, в должности первого заместителя Председателя Госснаба СССР.

Отличные организаторские способности, умение мобилизовать коллектив на выполнение поставленных задач позволили этому руководителю достигнуть высоких результатов. В период его работы освоение мощностей Камского автозавода было доведено до высшей отметки: выпуск грузовиков вырос с 85 до 128 тысяч в год. Кроме того, был достигнут максимальный за всю историю завода суточный темп сборки автомобилей – 500 штук в сутки. Под руководством Василия Алексеевича Фаустова развивалась и совершенствовалась фирменная система обслуживания автомобильной техники КАМАЗ в СССР и за рубежом – сеть насчитывала 170 автоцентров и ремонтных предприятий. Вместе с градообразующим предприятием рос и развивался город. Строились жилые дома, возведены десятки школ и детских садов, пионерские лагеря, поликлиники и санаторий-профилакторий «Набережные Челны».

В последние годы жизни Василий Алексеевич жил и работал в Москве. Его яркий профессиональный путь завершился должностью главного специалиста Представительства ПАО «КАМАЗ» в г. Москве.

Василий Алексеевич Фаустов был награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд». За особые заслуги перед городом, за большой вклад в осуществление задач социально-экономического развития Набережных Челнов и за активную общественную деятельность в январе 2018 года Василию Фаустову было присвоено звание «Почётный гражданин города Набережные Челны».

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и коллектив компании выражают глубокие соболезнования семье, родным и близким В.А. Фаустова по поводу невосполнимой утраты. Имя Василия Алексеевича навсегда вписано в историю «КАМАЗа», память о нём сохранится в сердцах его коллег.

 


Следующая новость: Двадцать КАМАЗов для нового клиента.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Межосевой дифференциал

Такой механизм раздаточной коробки, как межосевой дифференциал, играет важнейшую роль, распределяя к

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.

Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр